Турист Евгения (Evgeniya_86)
Евгения
была 20 июня 2019 9:05

Баку. Заметки о том о сём

Вспомнилось кое-что, что не оставило нас равнодушными.

1. В Баку хорошо организовано дорожное движение. Пробок нет даже в часы пик. Дорожная полиция разгружает дороги, подгоняя водителей и разрешая движение на красный свет светофора. Скорость движения в городе достаточно высокая, порядка 80 км/час. Пешеходы дисциплинированы, переходят дорогу только по светофору или по подземным переходам, а не кому и где вздумается.

2. Баку - главный город страны, современный, с развитой инфраструктурой, невероятно красивый и чистый! В Баку нет такой суеты, как, например, в Москве. Мы с мужем не любим большие города, и присущие им автомобильные пробки и столпотворения людей в метро. Но Баку нас очаровал! Город, как нам показалось, по-провинциальному уютен, но в тоже время имеется масса развлечений на любой вкус, будь то парки, музеи или просто общедоступные городские достопримечательности!

3. Недалеко от нашего отеля было небольшое кафе, мы там покупали вкусную выпечку. Когда мы туда зашли первый раз, хозяин кафе завел разговор, начал спрашивать, откуда мы приехали. Мы сказали, что из России. А он все интересовался, с какого мы города? Сказали, что мы из Башкирии, подумав, что, навряд ли, им знакомы названия наших городов. "О, Уфа! Конечно, знаю!" - воскликнул хозяин кафе! У нас, наверное, в тот момент глаза на лоб полезли от удивления! Мы выразили искреннее восхищение такими познаниями географии России. К нашему великому стыду, кроме Баку в Азербайджане, нам не известен ни один город. На что мужчина ответил: «Мы же все рождены в СССР!". Так приятно!